Über making spaces

01
Über uns
02
Leistungen
03
F.A.B.
04
Team

Über uns

making spaces

making spaces entwickelt und baut anspruchsvolle Architektur mit System. Wir begleiten unsere Kunden von der ersten Wohnidee über den ganzen Prozess hinweg bis zur Schlüsselübergabe. Unser Credo: Bauen kann auch einfach sein.

Leistungen

Einfach zum Eigenheim.

– Unsere Philosophie – Wir glauben, dass es einfach sein sollte, sich den eigenen Wohntraum zu erfüllen. Und wir entwickeln eine Lösung, die genau das macht – hochwertige Architektur und gutes Design zusammen bringen mit einem einfachen Bauprozess, in dem die Bauherrschaft selbst mitbestimmen kann, wie ihr persönliches Traumhaus aussehen soll.

– HELIX – Unsere erste Lösung ist ein Einfamilienhaus, inspiriert durch die Spirale, die als Grundstruktur seine DNS ausmacht. HELIX steht für qualitativ hochwertige Architektur.

– Digitalisierte Architektur – Die heutigen Möglichkeiten erlauben es uns, einen grossen Teil des Planungsprozesses digitalisiert zu vereinfachen. In einer intuitiven 3D-App kann die Bauherrschaft viele Entscheidungen bequem von zu Hause aus in einer ruhigen Minute treffen. Das spart Zeit und sorgt dafür, dass alle Beteiligten optimal in den Bauprozess eingebunden werden, ohne Stunden um Stunden für Sitzungen aufzuwenden.

– Forschung – Fortschritt geht nicht ohne Einsatz. Deswegen forschen wir gemeinsam mit hochspezialisierten Fachkräften immer weiter, um dem Ideal vom einfachen Wohntraum Schritt für Schritt näher zu kommen.

F.A.B.

Forschung und Architektur.

F.A.B. steht für Forschungs- und Architekturbüro. Der Name sagt eigentlich alles. F.A.B. sind unsere Partner in der architektonischen Entwicklung von architektonischen Lösungen. Das wird unserem Anspruch gerecht, Ihnen qualitativ hochstehende Architektur anzubieten.

F.A.B. befindet sich im selben Gebäude wie making spaces. Das optimiert die Zusammenarbeit und sorgt für kurze Wege. Für uns bedeutet das, dass wir eng und intensiv an der besten Lösung arbeiten können. Und für Sie, dass Ihr Wohntraum rundum in den besten Händen ist.

Team

Spezialisten auf jedem Gebiet.

Georg Schmid

Co-Founder

schmid@makingspaces.com

Johannes Feld

Co-Founder

feld@makingspaces.com

Marie Schilling

Kundenbetreuung, Verkauf

schilling@makingspaces.com

Basil Ditzler

Projekt-, Bauleitung

ditzler@makingspaces.com

Gavin Hamilton

Planung, Architektur (F.A.B.)

hamilton@fab.ch

Johannes Niemeyer

Software-Entwicklung, 3D

niemeyer@makingspaces.com

Wolfgang Busch

Projektleitung IT

busch@makingspaces.com